Незаконное неувольнение - как защититься от неправомерных действий работодателя после отмены результата конкурса?

• г. Москва

Господа юристы! Есть ли такое нарушение, совершенное работодателем, как "незаконное неувольнение"? Например, конкурсная должность и претендент на замещение вакансии ранее занимаемой им же должности считает, что конкурс проведен неправомерно. Роструд по заявлению претендента подтверждает это нарушение и результаты конкурса отменяются. Претендент не соглашается на проведение повторного кокурса без расследований нарушений в процедуре предыдущего конкурса и без привлечения к ответственности совершивших данное нарушение лиц. По закону у претендента кончается срок трудового договора, но работодатель не дает расчет (не увольняет) претендента, так как (по мнению претендента) это дало бы возможность последнему оспорить бездействие администрации работодателя, отсутствие расследований нарушения, и, соответственно, незаконность основания обязательного увольнения. Можно ли трактовать этот случай как "незаконное неувольнение"? В целом как можно оспорить такой случай в рамках закона?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, подавая иск в суд вам нужно определится с простительной частью иска. Вы хотите, чтобы Вас уволили как отказавшегося от участия в конкурсе кандидата? Довольно странно, но можно попробовать подать такой иск.

Сергей, понимаю, что ситуация нестандартная. Работодатель, даже после того, как роструд назвал конкурс незаконным (нарушение проведения), принял выжидательную позицию и увольнения мне не оформляет. На работу я не выхожу, так как считаю свою текущее трудоустройство незаконным: срок трудового договора истек и оснований для его продления нет. Обращение к работодателю относительно расследования нарушений игнорируются. Мне сейчас необходимо получить увольнение с внятной формулировкой, чтобы оспорить ее в суде. Мне, неработающему, не предоставляют законного увольнения, чтобы я мог обратиться в суд. Не факт увольнения, а сама формулировка должна быть оспорена в суде. Что делать?

Савелий, если трудовой договор носит срочный характер, но работник по факту не уволен, он просто становится бессрочным. Работник соответственно должен продолжать работу.

А если работник перестает ходить на работу, соответственно появляется законное основание для его увольнения- прогул.

Достаточно внятная для Вас формулировка?

Только могу разочаровать - если работодателем будут соблюдены правила увольнения, оспорить увольнение не удастся: Вы ведь на самом деле прогуливаете...

Работодатель просто пока еще не "допер", что ситуация проще, чем обе стороны думают... видимо не обладает достаточно "продвинутым" по трудовым спорам юристом:)

Насколько я успел изучить законодательство во время своего прогула (и уж тем более о нем прекрасно осведомлен работодатель), частные статьи ТК уточняют общие. Вы в своем комментарии моего случая опираетесь на общую статью (кажется ст. 52 или 72 - не буду сейчас копаться снова), но мой договор регулируется частной статье ТК - 331. Непрохождение по конкурсу (а в моем случае было именно "непрохождение" по первому конкурсу и отмена сфальсифицированного второго конкурса) означает автоматическое прекращение срочного трудового договора. Конечно, мой уважаемый работодатель давно до всего "допёр", как Вы сформулировали его ментальное состояние, поэтому и не увольняет меня. А вот я пока подобного состояния не достиг. Мне хватило ума не выходить на работу, так как это предполагало бы мое согласие со свои статусом "работающего". Но пока мне не понятно, как принудить своего работодателя уволить меня с соответствующей положению дел мотивацией.

Савелий, вы-то законодательство изучили, как Вы пишете, да только вот указать тут, к какой категории работников Вы относитесь, Вы "забыли". Зачем, собственно, пусть юрист сам догадается. Так интересней:)

То ли Вы относитесь к " руководителями, заместителями руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и руководителями их филиалов" (ст. 332.1 ТК РФ), то ли к "педагогическим работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу" (ст. 332 ТК), то ли еще к каким-то другим. Может быть, Вы государственный гражданский служащий, может быть еще кто-то...

И кстати я думаю, что в любом случае, кто бы Вы там ни были, невыход на работу - это прогул со всеми вытекающими последствиями. Зачем Вас работодателю увольнять по непрохождению конкурса, чтобы Вы потом это оспаривали? По прогулу, оно более просто и очевидно:)