Ограничения для госслужащих, выдвигающихся в депутаты - что можно и нельзя упоминать в СМИ?

• г. Москва

Если человек работает на госслужбе и выдвигается в депутаты, какие есть ограничения и с какого периода? А частности, интересует СМИ. Можно ли писать о его должностных обязанностях? Не будет ли это считаться агитацией?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если писать о его профессиональной деятельности без привязки к кандидатству, это не считается агитацией (см. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")

Статья 48. Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума

2. Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей;

Здравствуйте. Можно писать да.