Борьба за право - отец борется за свою дочь после ухода матери и требования выплаты алиментов за 9 лет

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дочь 2011 года рождения. С ее матерью я не был расписан никогда. При рождении дочь 2 года носила фамилию матери, она не давала возможности признать меня отцом. В 2013 году я заставил ее прийти в ЗАГС и переделать свидетельство о рождении ребенка на мою фамилию.

С первого дня рождения и до апреля 2020 года я полностью содержал свою дочь, они с матерью и со мной жили в моей квартире, питались, одевались, обувались, дочь училась за мой счет. Мать не вносила ни копейки в семейный бюджет. Я храню все чеки с рождения, т.к. конфликты на этой почве начались еще с ее беременности.

В апреле она сбежала с ребенком к матери. И требует, чтобы я выплатил ей алименты с 2011 по 2020 годы.

Разумно и законно ли это? И что делать мне в этом случае, куда обращаться, чтобы доказать, что она сама сидела на моей шее столько лет, а уж для дочери я ничего никогда не жалел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, конечно, даже через суд она ничего не сможет взыскать за указанный период, только с момента обращения в суд. Правильно делали, что чеки хранили. Вы вообще можете ребёнка забрать себе, у родителей равные права, а она обязана будет платить алименты, если Вы истребуете их в судебном порядке. Также можете определить порядок встреч с ребёнком через суд. Здесь уже выбор за Вами. Пока дочь проживает отдельно, отправляйте на неё деньги, указывая что это алименты.

Право требовать у нее есть конечно. Другой вопрос как это будет разрешено. Зависит от представленных документов и оснований. Забрать просто так вы ничего не можете. В вашем случае все вопросы должны решаться в судебном порядке исходя из интересов ребенка.