Защитываются ли годы учебы, если, я после третьего курса работала в садике.

• г. Ижевск

Защитываются ли годы учебы, если, я после третьего курса работала в садике.

Ответы на вопрос (1):

До 2002 года учёба входит, а с 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.