Может ли 4 курс обучения в педучилище считаться педстажем?

• г. Иваново

Обучаясь очно в педучилище, на 4 курсе работала преподавателем начальных классов, потом продолжила учебу на 5 курсе. Войдет ли 4 курс учебы в педстаж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не войдет в стаж.

Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

Войдет если у вас есть подтверждение работы в виде записи в трудовой книжке или если записи нет подтверждайте приказами о приеме и увольнении.

Доброго времени суток!

Если в период работы Вы были оформлены официально по трудовому договору, то этот период работы войдет в специальный стаж.

Удачи Вам и всех благ!