В каких долях указанные лица могут получить наследство по закону?

• г. Видное

Кто является наследником первой очереди и может претендовать на наследство умершей матери, если имеется муж умершей, сын и внучка от умершего сына. Мать имела половину доли в приватизированной квартире. В каких долях указанные лица могут получить наследство по закону?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте! Если я правильно поняла, то в состав наследства входит 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Если так, то по 1/6 доли в праве на квартиру получают в порядке наследования супруг умершей, сын умершей, а также внучка умершей (по праву представления).

То есть, 1/2 доли в праве на квартиру делится между тремя указанными Вами наследниками в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.