Увеличение числа яслей в коррекционной группе - проблемы для педагога с ОВЗ и детей с ЗПР и УО
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я работаю воспитателем в коррекционной группе с детьми с ОВЗ 8 лет. Теперь заведующая мне сообщает о том, что теперь на этой группе будут ясли. Детей, которые у меня были (ЗПР и УО) она помещает в логопедическую группу ОНР, численность которой будет 13 человек (СанПин!). Мою ставку она передает другим педагогам, у которых даже нет педагогического образования (только курсы 8 мес.). Почему у меня педагога со специальным высшим образованием и высшей категорией забирают детей (меняют им условия с ухудшением), забирают ставку, тем самым ухудшают мои условия труда. У меня теперь не 5 час. рабочий день, а 7. Отпуск не 56 календарных дней, а 42. Как мне отстоять свои права, как отстоять права детей с ОВЗ. Родители в шоке, что делать им. У заведующей один ответ: "Я так захотела".

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ваши действия: Подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру района, по месту нахождения организации. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте, Оксана Геннадьевна! В одностороннем порядке только потому, что она так захотела, изменять условия трудового договора не имеет права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если так сделает, то можно подать жалобу в Управление образованием, в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.