Как вернуть родителям педагога и обеспечить комфорт детей в группе?

• г. Новосибирск

Как родителям вернуть воспитателя?

У нас на группе уже три года работает воспитатель у которого есть высшее образование и категория. В сентябре взяли второго воспитателя, и они не смогли сработаться. Новый воспитатель постоянно жаловалась заведующей и методисту. И теперь ее уволили, причем это сделалось за спиной у родителей. А на группу остался второй воспитатель и педагог который выходит из декрета. Причем у этого педагога нет пед. образования и категории. Когда мы сходили к методисту и спросили: на каком основании увольняют воспитателя?, она ответила: У вашего воспитателя есть только ставка логопеда, а на ставку воспитателя она не устроена, и вообще у меня выходят три человека с декрета, мне их нужно куда-то ставить! Конечно мы были просто в шоке. Теперь мы хотим пойти к заведующей и просить вернуть нам педагога. Я считаю, что здесь сыграли личные приоритеты, а о комфорте детей никто не думает. И какую бумагу можно составить?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению Вы не можете регулировать трудовые отношения между воспитателями и их работодателями. Заведующая компетентна сама решать эти вопросы без учета чьего-либо мнения и не обязана им руководствоваться. Если трудовые права воспитателя были нарушены решением заведующей, то опять же - это право воспитателя защищать их всеми законными способами. Вы не можете ни обратиться ни в суд ни в трудовую инспекцию от лица воспитателя, если она сама этого не захочет.

К тому же действия заведующей правомерны, т.к. воспитатель временно замещала чужую должность, на период отпуска по уходу за ребенком. А в соответствии с действующим трудовым законодательством за матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место и должность. И нельзя произвольно нарушить это право исходя из чьих-либо предпочтений и желаний. Вернувшийся из отпуска воспитатель такой же полноправный гражданин РФ и тоже имеет право работать на своем месте.

Это вмешательство во внутреннюю деятельность д/с, в частности в трудовые отношения. С точки зрения ТК РФ перспектив у Ваших благих намерений здесь нет.

Можно попробовать договориться (если все стороны трудовых отношений будут согласны) перевести кл из этого д/сада в соседний где есть вакансия в штатном расписании, а на освободившееся место Вашего любимого педагога) Но здесь Вам надо дипломатический талант, упорство и аремя положить)

Можно через Администрацию к которой относится садик, ЕСЛИ, КОНЕЧНО, сама воспитатель хочет работать в этом дошкольном учреждении... Если она согласна, то собирите благодарности родителей, отзывы коллектива и пр. и в администрации попросите принять её путем внесения изменений в штатное расписание, либо за штатом её принять...

Удачи Вам! И побольше деток)