Конкурсный управляющий отстранен от должности за причинение ущерба застройщику банкроту - последствия исковых требований

• г. Новосибирск

Конкурсный управляющий отстранён от должности, так ка своим бездействием нанес ущерб застройщику банкроту. С управляющего взыскан частично убыток. Теперь управляющий предъявляет иск дольщпо заявлению которого взыскан убыток. Управляющий нанимал представителя для своей защиты в арбитражном суде по делй о взыскании с него убытка. Но управляющий разве может предъявлять этот иск дольщику. Наверно ему вообще не должны возмещать судебные расходы.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Этот вопрос находит свое отражение в п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.12 №35, статьях 106,110,112 АПК РФ.

Судебные расходы, понесенные арбитражным управляющим в связи с рассмотрением жалобы на его действия, не направлены на достижение целей банкротства, взыскиваются с лица, обратившегося с данной жалобой при условии: наличия заключенного договора на представление интересов именно конкретного лица в конкретном споре; наличия подтверждающих оказание услуг документов; соблюдения соразмерности цены за оказанные услуги.

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.12 №745/12 говорит о том, что арбитражный управляющий является субъектом, чей профессиональный статус предполагает, что он участвует в процедурах по обжалованию его действий как профессионал, не нуждающийся в привлечении дополнительных знаний или консультантов по вопросам, непосредственно связанных с законодательством о банкротстве. Их привлечение является правом, но не обязанностью. При привлечении таких специалистов конкурсный управляющий сам несет риск затрат на оплату их деятельности.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.