Как получить украинскую пенсию при проживании в России - необходима ли специальная карта или счет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли гражданин Украины (ДНР) проживающий в РФ (не имея ВНЖ) сьездив в Украину оформить пенсию, но вернувшись в РФ получать ее здесь, именно украинскую пенсию? Может какая то карта нужна специальная или счет?

Ответы на вопрос (1):

В Украине пенсия перечисляется на карту Ощадбанка, там сейчас усилили контроль за наличием пенсионеров по месту регистрации. Вы можете ее оформить в Украине, но периодически нужно будет приезжать в Украину и проходить верификацию, т.е. подтверждать свое наличие. А по поводу получения пенсии в России - это нужно спросить у Ощадбанка, сотрудничают ли они с российскими банками.