Возможно ли получение украинской пенсии в России и процесс получения российского гражданства для гражданина Украины?

• г. Москва

Мой муж гражданин Украины. Получает пенсию шахтерскую. Работает в Москве уже много лет. Возможности приезжать каждые три месяца на Украину нет. Но тогда можно потерять выплату пенсии за этот период. Можно ли мужу получать украинскую пенсию в

России? И еще один вопрос. Какие этапы необходимо пройти гражданину Украины, чтобы получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию получать не сможет. Он же не платил взносы в Пенсионный фонд РФ. Если много лет работает, можно в ускоренном порядке получить гражданство. Надо обратиться в УФМС. Подробные инструкции дадут там.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама была гражданкой россии работала в россиии ушла на пенсию. Сразу после пенсии переехала на украину к родственникам, перевела пенсию на украинскую, получила гражданство украины, прописалась. Проблема в том что в украине она получает всего лишь 1000 грн.. хотя она ветеран труда и в россии пенсия была бы намного больше.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Папа родился на украине в 1933 г. Гражданин России. Получает пенсию в России. Имеет жилой дом в украине. Ведет хозяйство. Хочет умереть там где родился. По новым законам украины чтобы находиться на Украине больше 90 дней он должен оформить вид на жительство. Вопрос-если он получит внж украины не лишится он российской пенсии. Российской прописки. Российского гражданства. Спасибо.

Мой друг гражданин Украины, собирается переехать на пмж в россию, пенсионер, 64 года. Собирается принять Российское гражданство. Как ему будет оказываться медицинская помощь, пока он не получит РВП и вид на жительство? Или подскажите, куда можно обратиться с этим вопросом. И второй вопрос-о пенсии. Как получать Украинскую пенсию в России?

Помогите в решении вопроса: моя родственница (66 лет, русская; постоянно проживает в Украине, в Киеве. В данный момент еще работает и получает украинскую пенсию) - желает перехать на постоянное место жительства в Россию и получить российское гражданство.

Что ей для этого необходимо - как ей получить гражданство России?

Сможет ли она получать пенсию в России (если до 1991 года ее трудовой стаж составил 32 года), как ей оформить пенсию в России?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Вячеслав Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, пенсионер, имею ПМЖ в Украине. Хочу получить гражданство Украины и переехать в Украину. Как при этом мне будет насчитываться пенсия в Украине.

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Получила гражданство России, было гражданство Украины. Получала украинскую пенсию (по инвалидности). Хочу отказаться от нее и оформить пенсию в Росии. Какие документы нужны чтобы отказаться от пенсии в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение