Возможно ли получение украинской пенсии в России и процесс получения российского гражданства для гражданина Украины?

• г. Москва

Мой муж гражданин Украины. Получает пенсию шахтерскую. Работает в Москве уже много лет. Возможности приезжать каждые три месяца на Украину нет. Но тогда можно потерять выплату пенсии за этот период. Можно ли мужу получать украинскую пенсию в

России? И еще один вопрос. Какие этапы необходимо пройти гражданину Украины, чтобы получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Пенсию получать не сможет. Он же не платил взносы в Пенсионный фонд РФ. Если много лет работает, можно в ускоренном порядке получить гражданство. Надо обратиться в УФМС. Подробные инструкции дадут там.