Как получить подтверждение прохождения онлайн-курса для педагогов по технике рисования с детьми?

• г. Нижний Новгород

Если я занимаюсь развитием детей, то лицензия мне не нужна. А если я буду проводить мастеркласс для педагогов онлайн по техники рисованию с детьми (например), я могу им потом выдавать сертификаты? Что они прослушали мой курс? Или какой документ подтверждающий, что они прошли мой курс я могу им предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Екатерина. В настоящее время действующим законодательством предусматривается лишь один случай, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. Он представляет собой ситуацию, при которой услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем без привлечения дополнительных специалистов.

До введения в действие Постановления №966 получение лицензии не требовалось в тех случаях, когда в результате учебы не производилась аттестация, и не выдавался итоговый документ о полученном образовании. Примерами подобных ситуаций являются тренинги, семинары или лекции. Последние изменения привели к тому, что данной деятельностью можно заниматься без лицензии, но это связано с тем, что она не является образовательной. По новой классификации подобные услуги относятся к культурным или досуговым. Резюмирую вышеописанное: официально сертификаты о прохождении образовательных курсов Вы выдавать не можете. Но можете выписать бланк произвольной формы, о том, что данный Слушатель (Ф.И.О. итд) прошёл ваши курсы (занятия). Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться "Сертификат", "Справка", "Удостоверение". Но нельзя использовать такие слова: обучение, образование, программа, образовательный процесс.