Нужна ли лицензия на проведение онлайн-курсов с выдачей сертификата и возможные проблемы с договором и налогами

• г. Москва

Нужна ли лицензия на проведение онлайн-курсов с выдачей сертификата?

ООО заключает договор с физ. лицом на проведение курсов (по 5 часов каждый). Какой договор лучше заключить? Подряд? Физ. лицо проводит курсы. Можно ли не лицензировать свою деятельность никому? Можно ли в этом случае выдавать сертификат о том, что курс прослушан? Или никакой документ нельзя? Не будет ли у этих ООО и физ. лица проблем с налогами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужна лицензия

В шоке от таких юристов, которые отвечают не на тот вопрос, совершенно ничего не пояснив (а я только на этом сайте нашла разные точки зрения), при этом, наверное, считают это помощью... Константин Андреевич, надеюсь, Ваши коллеги компетентнее.