Можно ли получить справку о несудимости, заказанную в 2018 году, сейчас и будет ли она действительна?

• г. Симферополь

Если я заказала справку о не судимости в 2018 году и не забрала могу ли я забрать её сейчас будет ли она действительна? Или надо заказывать новую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина Ивановна.

Вам нужно заказывать новую.

С уважением, П. А. Смирнов.

Нормативными документами МВД России срок действия справок о судимости не установлен.

В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту.

В форме справки так же срок действия не указан.

Однако работодатели довольно части сами предъявляют требования к таким справкам от 3 до 6 мес. Но повторюсь, законодательством срок не регламентирован.

Хранится же документ в органах внутренних дел – информационных центрах ГУВД РФ может не более 2 месяцев. Срок годности справки об отсутствии судимости (о несудимости) может составлять и 1 год (например, при предоставлении документа в органы опеки и попечительства при рассмотрении вопроса об усыновлении детей).

Удачи Вам!