Как восстановить право наследования квартиры, от которой брат отказался?

• г. Курск

Родители умерли 10 лет назад. Два сына единственные наследники не вводились в права наследства. Один из братьев отказывается от наследования части квартиры. Куда обращаться другому брату, чтобы восстановиться и наследовать квартиру. Квартира кооперативная, выплачена родителями.

Ответы на вопрос (4):

В суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности за одни из братьев. Второй будет третьим лицом по иску.

Вам нужно иск подавать по месту нахождения имущества, в районный суд.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ. Помочь вам может любой из ответивших, на платной основе.

Добрый вечер.

В силу п.п.1,2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследники не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически приняли наследство, действиями, указанными в законе, им необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Таким образом, если Вы не обращались к нотариусу о принятии наследства но в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но приняли наследство, путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, перечисленных выше необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Решение суда об установлении факта принятия наследства будет основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Пишите мне, подготовим все документы.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.

К нотариусу с заявлением и документами о фактическом принятии наследства. Если отказ в выдаче свидетельства, то тогда исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Добрый вечер, Николай.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение наследственным имуществом, ...

Таким образом, Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на причитающуюся Вам долю в наследственном имуществе (на 1/2 долю в квартире), приложив к этому заявлению документы, подтверждающие совершение Вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

При этом, если квартира приобретена родителями в браке (п. 4 ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ), то встанет вопрос о фактическом принятии наследства каждого из умерших супругов (родителей).

Если Вы не приняли часть (1/2 долю) наследства родителей фактическим путем, то Вам надо восстанавливать срок принятия причитающейся Вам 1/2 доли в наследственном имуществе (1/2 доли в квартире) в порядке ст. 1155 ГК РФ, путем обращения в суд с исковым заявлением.