Право на наследство брата - влияние внебрачного ребенка и решение нотариуса

• г. Кемерово

Если я являюсь единственным законным наследником брата, но у брата был внебрачный сын. Имею ли я право на наследство брата? Имеет ли право отказать нотариус мне в выдаче свидетельства о наследстве? Квартира в которой проживал брат была приобретена нашими родителями, а т.к. родители умерли я единственный наследник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Родные братья и сестры являются наследниками по закону второй очереди. Дети умершего относятся к первой очереди, поэтому если отцовство Вашего брата в отношении внебрачного сына было установлено и в свидетельстве о рождении данного ребенка Ваш брат указан в качестве его отца, и если этот сын (или его законные представители, если он малолетний) подаст заявление о принятии наследства, то Вы как наследник последующей очереди наследовать не будете. Вы как наследник второй очереди сможете наследовать только в том случае, если сын умершего откажется от наследства или не примет его в течение 6-месячного срока.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Вопрос такой.

А если наследник не проживал снаследодателем, а просто был прописан, евляется ли это для получения фактического наследства?

Мой двоюродный брат умер 2 месяца назад у него осталась квартира. Родители умерли. Остался родной дядя и сын. единственный наследник был сын больше детей у него не было. Сын погиб на днях. Мой отец имеет право на наследство просто на это жилье претендует двоюродного брата бывшая жена сын который погиб их общий но они уже пять лет в разводе были.

Пропустил срок принятия наследства. Из наследства вклады мамы. Я единственый наследник. Суд признал меня принявшим фактически наследство. В решении сказано. Что споров о наслестве нет. Я вообще единственый наследник тоесть сын умершей. В банках постоянно все равно посылают нотариусу. Мо Могу ли я требовать выдачу вкладов поиск номеров счетов по решению суда. Не обращаясь к нотарису. И законны мои будут требования? Имеет ли банки отказать в выдаче вкладов? Изаконно ли это?

Моя мама проживала в приватизированной квартире, завещания не оставила. Я у неё единственный сын, в квартире зарегестрирован не был. Являюсь ли я единственным наследником или право на наследство имеют мои совершеннолетние дети (внуки моей мамы). ?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

На руках решение суда о фактическом принятии наследства. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства. Наследство вклады. Я единственый наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Относительно наследства. В 1986 году гражданин вступил в строительный кооператив. На тот момент он был в браке и имел ребенка. Также имелся сын от первого брака его жены, который им усыновлен не был. Паевые взносы были выплачены в 1994 году. В 1997 году супруги оформили развод, через несколько месяцев гражданин умер. Супруга умерла в 2008 году. Никто из возможных наследников не обращался к нотариусу для оформления наследства на указанную квартиру. В 2010 году единственный наследник - сын обратился к нотариусу для получения свидетельства на наследство по закону после отца. Нотариус отказал ссылаясь на то, что имеется еще наследник - сын от первого брака жены и было предложено обратиться в суд. Каким же образом сын от первого брака жены может быть наследником?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение