Право на наследство брата - влияние внебрачного ребенка и решение нотариуса

• г. Кемерово

Если я являюсь единственным законным наследником брата, но у брата был внебрачный сын. Имею ли я право на наследство брата? Имеет ли право отказать нотариус мне в выдаче свидетельства о наследстве? Квартира в которой проживал брат была приобретена нашими родителями, а т.к. родители умерли я единственный наследник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Родные братья и сестры являются наследниками по закону второй очереди. Дети умершего относятся к первой очереди, поэтому если отцовство Вашего брата в отношении внебрачного сына было установлено и в свидетельстве о рождении данного ребенка Ваш брат указан в качестве его отца, и если этот сын (или его законные представители, если он малолетний) подаст заявление о принятии наследства, то Вы как наследник последующей очереди наследовать не будете. Вы как наследник второй очереди сможете наследовать только в том случае, если сын умершего откажется от наследства или не примет его в течение 6-месячного срока.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.