Спор о серой зарплате на судебном заседании - отсутствие подписей на платежных ведомостях и показания свидетелей

• г. Челябинск

На судебном заседании по обману и задержке выплаты зарплаты одним из аргументов является серая зарплата. Я предъявляю суду копии платежных ведомостей выплаты реальной и серой з/п, но суд их не прилагает к материалам дела мотивируя это тем, что копии ведомостей не являются доказательством, т.к. на них нет подписи руководителя, бухгалтера, печати предприятия. В реальных и серых ведомостях стоят подписи одних и тех же сотрудников, получивших з/п.Эти сотрудники приглашены мной в суд для дачи показаний. Среди них есть сотрудники, которые выдавали эту з/п. Показания этих сотрудников будут являться доказательством реальности платежных ведомостей? Я прошу суд признать выплату серой з/п незаконной, сообщить о выплате серой з/п в прокуратуру, но моя просьба игнорируется. Подскажите как я должен вести себя далее правильно на суде. Что я должен сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Обращение в налоговую инспекцию по месту расположения организации-работодателя. Лучше, если жалоба не будет анонимной. После получения сигнала ФНС проводит внезапную проверку, изымает документы (ведомости, расходные ордера, платёжные поручения, банковские выписки), а иногда и жёсткие диски с компьютеров с целью поиска управленческой базы. Проверяются налоговыми инспекторами счета в банке, допрашиваются сотрудники, проводятся экспертизы, выясняется соответствие реального объёма работ с объёмом работ, декларируемых организацией и т.д. о выявленных нарушениях налоговые инспекторы могут сообщить в следственный комитет. А собранные ими материалы могут довести до суда; Обращение в прокуратуру по месту нахождения организации. К соответствующему заявлению рекомендуется приложить письма из Пенсионного фонда, пожаловавшись на малый размер отчислений в него; Обращение в трудовую инспекцию.

Свидетельские показания являются доказательством.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Разумеется, копии не являются доказательством. Нужны подлинники документов. - С "живой" подписью и печатью. Показания свидетелей не "сделают" данные копии допустимыми доказательствами. Заявите ходатайство в суд об истребовании в бухгалтерии оригиналов документов.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Подсказать, как вести себя в суде истцу или ответчику, которые не знают положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), невозможно. Это равносильно подсказать первокласснику, который не знает таблицу умножения, что 5 х 5 = 25, а 7 х 7 = 49.

Во-первых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Поэтому судья и требует от Вас предоставить в материалы дела подлинные письменные доказательства (платежные ведомости).

В-четвертых, если Вы сами не можете предоставить суду в материалы дела эти письменные доказательства, то Вы вправе воспользоваться в этом случае положениями статей 57, 69 ГПК РФ.

В-пятых, согласно статьи 8 ГПК РФ, при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Поэтому судья не обязан по ходатайству или по заявлению истца сообщать что-то в прокуратуру, как и прокурор не имеет права вмешиваться в рассмотрение судьей гражданского дела, но он имеет право участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении трудового спора между работником и работодателем.

Удачи Вам.