Отсутствие оформления трудового договора и платежных ведомостей - как доказать реальную зарплату справкой?

• г. Москва

Директор не оформлял трудовой договор, никаких платежных ведомостей не вел. Официально показывал зарплату 15 тысяч рублей в месяц и с нее платил налоги.

У меня на руках есть только справка по форме банка о моей средней зарплате. Справка подписана директором и стоит печать. Зарплата по ней 60000 - 75000 рублей за последние полгода.

Является ли эта справка доказательством реальной зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир!

Все зависит от места применения данной справки и Вашей ситуации.

В суде при трудовом споре данная справка может послужить доказательством Вашего дохода. Но лишь ее одной недостаточно, нужны показания свидетелей (желательно бухгалтер, который производит начисления и выплату) и т.д.

Сама по себе данная справка, при рпедъявлении куда-либо, не будет являться доказательством з/п, справка ндфл - будет!

Спросить
Пожаловаться

Владимир, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Я уволилась по собственному желанию из организации (ИП). Зарплата по договору у меня 6000 р, на деле, естественно, больше-25000 руб. Рассчитали меня по официальной зарплате. Хочу обратиться в Трудовую инспекцию или суд. У меня есть несколько справок от работодателя для предоставления разным банкам, где указана моя зарплата за 3 последних месяца по 25000 р и стоит печать организации. Помимо этого сохранилось несколько бумажек, где работодатель своей рукой каждый месяц писал сумму моей зарплаты, мое имя и название месяца. Являются ли эти документы (в первую очередь, справки в банк) достаточным доказательством размера черной зарплаты?

Работодатель не выплатил зарплату (чёрная).

Попросил справку в свободной форме по зарплате.

Работодатель написал одинаковую сумму зарплаты за каждый месяц в этой справке.

Может ли такая справка являться доказательством зарплаты, как мотивировать суд принять её

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Подскажите пожалуйста, выше перечисленные документы являются ли прямым доказательством существования серой зарплаты в суде?

Не выплатили серую зарплату, белая зарплата начислялась своевременно, есть фотографии ведомостей начисления серой зарплаты и кассовые ордера о выдачи серой зарплаты.

Какие документы нужно собрать чтобы доказать что мне не выдавали заработную плату, не каких справок о зарплате работодатель не дает, так же нет ни каких платежных ведомостей и прочих документов. Есть трудовой договор в котором не указана сумма зарплаты. Судья сказала что я должен доказать что мне не выплачивали зарплату, но каким образом я должен это сделать? Зарплата не выдана за год и четыре месяца.

Фирма не выплатила зарплату 23 вахтовым работникам за август месяц. Были перечислены только аванс в размере 10% от зарплаты и 07, 08 октября выплатили по 2000 рублей при заработной плате, в среднем у каждого работника 45000-55000 рублей. Официальную зарплату эта фирма проводила около 8000 рублей. Зарплату за прошлые месяцы перечисляли на банковские карты работников. Будет ли это доказательством реального размера зарплаты? У мастера бригады есть расчетные листки по реальной зарплате. В какие органы нам обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По факту получаю белыми 18000 рублей. Чтобы взять кредит в банке просил в бухгалтерии на работе написать справку по форме банка на вымышленную зарплату 110000 рублей в месяц за последние 6 месяцев.

Вопрос: Могу ли я требовать выплаты этой зарплаты? Справка на руках с печатью и подписью бухгалтера и директора. В трудовом договоре сумма зарплаты не прописана.

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение