Муж в нетрезвом состоянии во время ссоры с женой несколько раз ударил ее кулаком по голове.

• г. Минеральные Воды

Муж в нетрезвом состоянии во время ссоры с женой несколько раз ударил ее кулаком по голове. Потерпевшая поехала в милицию дать показания, там почувствовала себя плохо и скончалась.

Ответы на вопрос (2):

Это не убийство.

Это причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

ст. 111

ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Грозит уголовная ответственность по ст.111 ч.4 УК РФ.

Алкогольное опьянение не влияет на квалификацию преступления, также не является обстоятельством смягчающим или отягчающим наказание.