Наследство сына - как получить деньги за недостроенный дом?

• г. Краснодар

Умер сын. В наследственную массу входит земля (в собственности сына) на которой стоит не достроенный дом не зарегистрирован ни где. Сын остался должен мне по расписке 3 000 000 руб. Наследники я,моя жена, невестка. Как получить деньги за недостроенный дом?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать нотариусу не только заявление о вступлении в наследство, но и требование о включении в наследственную массу обязательств по расписке. Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере не превышающем стоимости его имущества. То есть каждый наследник, в том числе и Вы, получите не только долю в имуществе но и долю обязательства.

Здравствуйте. Если вы вступите в наследство, то вместе с ним примете и долги пропорционально долям полученного наследства. Ваша часть долга перед самим собой аннулируется и останутся жена и невестка. Взыскивать только с них можете. Либо решать вопрос недостроенным домом и в зависимости от того какие документы на него имеются и на какой стадии признавать права за собой, достраивать и продавать.