Искусственный долг и распределение имущества - сможет ли бывшая жена отсудить половину доли у гражданского мужа?

• г. Семенов

Мой гражданский муж делит с бывшей женой имущество, она в исковом заявлении требует лишить его 1\2 доли совместно нажитой квартиры, вторым собственником является она. У нас с ним есть несовершеннолетняя дочь, зарегистрированная на него, но прописана со мной. Его бывшая жена приложила к исковому копии платежей по кредитам, якобы кредиты брали в браке, а выплачивала его одна и еще есть долговая расписка на 155000, написаная ею,брала эти деньги в долг для мужа на ремонт какой-то техники. Он об этом услышал первый раз. Она просит присудить ей его долю за счет этого долга по непонятной расписке и вернуть ей часть денег по кредитам. Сможет ли его бывшая жена отсудить у него 1\2 долю?

Ответы на вопрос (3):

Все имущество нажитое в браке и долги, образовавшиеся в браке делятся поровну между бывшими супругами. По -поводу расписки можно усомниться, в какое конкретно время она была составлена , в браке либо после развода. Возможно оспаривание в суде.

Долговая расписка, иначе называемая простой вексель - это долговой инструмент, начальный срок погашения которого больше одного года, но меньше 10 лет, регистрация ее у нотариуса является обязательной если сумма долга превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

При несоблюдении вышеуказанных требований, такую расписку суд по требования заинтересованного лица может признать недействительной

Расписка была составлена во время брака, но никем не заверянная.