Наследование при утрате супруга - доли наследства, общее имущество и деление долгов

• г. Ханты-Мансийск

Умер мой муж, дочери от его первого брака рассчитывают получить долю от моих личных вкладов, считают что мои личные вклады - тоже совместно нажитое имущество? Неужели это так? Делится наследство моего мужа, не мое же?! У меня есть долг и долговая расписка, в этом случае мой долг тоже должен делиться между всеми наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все верно, делится наследство, в которое входит в том числе супружеская доля во вкладах (половина вклада). В браке нет личных вкладов, есть совместно нажитое имущество. Если Вам подарили эти средства по договору дарения и Вы можете это доказать, то можно попытаться исключить эти средства из наследственной массы.

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Долг, если он образовался в браке, средства были потрачены на семью, тоже будет входить в наследственную массу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Что значит в пределах перешедшего к нему имущества? Соответственно долям?

Спросить
Пожаловаться

То есть не больше, чем стоит наследуемая доля.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, сейчас делится наследство, дочь от первого брака считает, что имеет право получить долю с моих личных вкладов, поскольку это тоже совместно нажитое имущество. Скажите пожалуйста как это по закону? При разводе делятся личные вклады или при получении наследства?

Умер муж как делится имущество есть трое детей-двое от первого брака мужа-но дочь хочет отказатся от своей доли в мою пользу-будет ли эта доля делится между наследниками спасибо за ответ.

Может ли мой муж оставить завещание на имущество, нажитое в браке совместно? В случае смерти мужа или моей-на какую долю имущества может расчитывать супруг, и что делится между остальными наследниками, или независимо от того, что жив супруг (супруга) все делится поровну между детьми и еще живыми родителями?

Спасибо!

Умер муж как делится имущество есть трое детей-двое от первого брака мужа-но дочь хочет отказатся от своей доли в мою пользу-будет ли эта доля делится между наследниками.

Умер муж. Как делится нажитое имущество послед брака, в частности, денежные накопления, между наследниками других браков (имеются дети от второго и первого брака). Какую долю они в этом случае имеют? Или все же совместно нажитые накопления остаются только послед. Жене? (родителей у супругов нет)

, а я имею 1/3 долю в квартире подаренной мне моим братом, эта доля тоже будет делиться как совместно нажитое имущество или она принадлежит только мне и муж не имеет право её завещать сыну без моего согласия.

Погибли родители одновременно.

Наследство поделили на две равные части, по суду, как

супружеские доли.

Доля отца поделена пополам между его 2 сыновьям, а доля мачехи перешла в наследство ее пристарелой матери (82 года).

Отец имел постановление суда о компенсации ущерба организации за ДТП на приличную сумму.

Вопрос: может ли данный долг быть разделен между наследниками, по такому же принципу, как и поделено наследство? Если совместно нажитое имущество нажитое супругами делится на равные части, то долги супругов, нажитые совместно, так же должны делиться?

Или же дети отца должны выплачивать этот долг?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

После смерти мамы вступили в наследство на квартиру и вклад, оформленные на умершую, муж и дочь. На мужа оформлена квартира, приобретенная в браке и несколько вкладов. Полагаю, что то,что было оформлено на мужа, тоже должно было делиться, хотя нотариус не спрашивал про его имущество. Что теперь предпринять дочери, чтобы и остальное имущество и вклады были поделены между наследниками?

Умер муж. Есть жена совместный ребенок и ребенок от первого брака. Дети совершеннолетние. Как будет делиться имущество пополам на жену и долю мужа. А доля мужа между наследниками. Или как то иначе Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение