Анализ истинности расписки о займе - возможности экспертного заключения и методы борьбы с мошенничеством

• г. Нижний Новгород

Вызвали в суд по исковому заявлению на раздел совместно нажитого имущества. В качестве доказательства появилась расписка о взятии суммы в долг в сумме 300 тыс. руб. у родителей бывшей жены на покупку автомобиля. Расписка якобы написана 25.03.2018 г. с последующими выплатами с 01.04.2019 г., в расписке стоит подпись бывшей жены.

Автомобиль действительно покупался, но в долг мы не брали - продали "старый" автомобиль и были накопления. Прошло чуть больше года с момента так называемого взятия денег в долг.

Может ли эксперт дать заключение о реальном сроке написания этой расписки (установить срок и подвергалась ли расписка агрессивному воздействию?) Как бороться с этой аферой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, нужно заявить о подложности доказательства - расписки, в порядке ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Если суд назначит экспертизу, будьте готовы ее оплатить.

Во-вторых, нужно по возможности собрать сведения об источниках денег на приобретение авто: выписки с банковских счетов, сведения о продаже старого авто и т.п, и представить их в суд.