Жилплощадь на материнский капитал признана аварийной - что ждет семью с несовершеннолетними детьми?

• г. Челябинск

Жилплощадь купленная на материнский капитал 14 кв м, находится в общежитии, которое в 2019 году признали аварийным и подлежащим расселению. В собственности у нас больше ничего нет, но прописаны мы у родителей, я, муж и двое несовершеннолетних детей. На что мы можем расчитывать при расселении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Наделите несовершеннолетних долями в жилом помещении (комнате) и можете рассчитывать на равнозначное жилое помещение НО с учетом норм по площади на каждого проживающего (собственника).

Добрый день! В соответствии со ст.32 Жилищного кодекса РФ, имеете право на денежную компенсацию, так как при признании дома аварийным предоставляется равнозначное жилье не менее 18 кв.м., у вас 14 кв.м., если только такое же помещение в другом общежитии.

В соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ, 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.