У меня тугоухость 3-й степени на правом ухе. Можно ли с таким диагнозом получить инвалидность?

• г. Махачкала

У меня тугоухость 3-й степени на правом ухе. Можно ли с таким диагнозом получить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, инвалидность при 3 степени тугоухости присваивается обычно в том случае, если поражены оба слуховых прохода. При односторонней тугоухости 3 степени, когда одно из ушей слышит отчетливо, инвалидность не положена. Кроме того, если слуховой аппарат эффективно способствует тому, что человек с 3 степенью тугоухости может нормально коммуникатировать, инвалидность ему тоже не назначается. Исключением является момент, при котором у второго уха также имеется нарушение получения информации. Если больной на одно ухо полностью оглох, при этом второе слышит благодаря слуховому аппарату, то он может получить третью группу инвалидности.

Здоровья вам.