Как разделить имущество при разводе, если квартира в ипотеке и оплачивает её только один из супругов?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем. У нас квартира в ипотеку на 35 лет. Оплачиваю её я. При разводе как будет делиться имущество кредит на мне.

Ответы на вопрос (4):

Квартира считается совместным имуществом и будет делиться поровну, если докажете, что оплачивали только Вы, тогда судья примет другое решение.

Светлана, по общему правилу делится имущество пополам, при этом кредит по ипотеке так же должен быть разделен между супругами.

Здравствуйте.

Ипотека делится пополам между супругами.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. К общим долгам супругов, согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, относятся в том числе обязательства одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть ваш договор можно признать общим имуществом и разделить также.

НИкак не будет делится, если никто не предъявит иск о разделе. ТАк как сам по себе развод не означает, что нужно делить имущество.

Если захотите делить, то суд разделит по 1\2.

Кредит на Вас, Вам и платить его.

Поплатили год, к примеру, и 1\2 уплаченного взыскали с бу мужа.. (платежи, что сделали после развода).

Один пишет, что "если докажете, что оплачивали только Вы, тогда судья примет другое решение".

Другие пишут, что кредит разделить можно...

Это не верные ответы.

Кто вносил платеж не имеет значения, так как все это в браке внесено...

Кредит не делится. Он признаётся общим, но платит тот, на ком он, кто его заключил.. другого заставить платить в банк нельзя..