Как защитить свою долю в квартире, оформленной на тещу - юридическая сила расписки?

• г. Киров

У меня есть жена и двое детей, один из них общий. Покупаем квартиру. Тёща оформляет её на себя, так как 80% денег даёт она. 20% суммы берём в кредит на жену. Требую расписку с жены, что она даёт тёще деньги на квартиру в счёт будущей доли младшей дочери. Иначе я не хочу платить за будущую тещину квартиру. Будет ли потом при переоформление долей или продаже квартиры иметь юридическую силу эта расписка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это расписка не будет иметь юридической силы даже если вы её составите у нотариуса.

Оформляете сразу квартиру по долям, например две третьих тёще и одну третью ребёнку.

Расписка означает, что жена дает своей матери деньги взаймы на покупку квартиры, что соответствует действительности. Но значение этой расписки только в обязанности тещи потом вернуть деньги и все. Эта расписка никак не повлияет на распределение долей.