Спор о капитальном ремонте в доме, являющемся объектом культурного наследия - возможности и ограничения в выборе судебной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Коммуналка в доме который является ОБЬЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. Соседи с верху выполняли кап. ремонт, и пола тоже (сделали независимый пол с изьятием межэтажного мусора) Следствием этого-у нас везде потрескались поталки. Мы обратились в суд. Суд хочет назначить судебн. Строительно-техническую эксперт. За счёт ответчика. Можем мы просить суд не рассматривать те компании что предложил ответчик (заинтиресован. Лицо) , а назначил эксперт. Организацию из своего государственного списка? И нужна ли лицензия организации на проведение судебной строительно-технич. Кспертизы? Можем ли мы предлогать тоже перечень экспертны организаций для экспертизы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете предлагать экспертные организации. Вы можете заявить отвод заинтересованным лицам. Эксперт должен иметь лицензию на проведение эксертиз.

Государственного списка экспертов не существует. Стороны вправе предлагать экспертную организацию, в том числе и Вы. Эксперт должен отвечать требованиям компетентности, то есть иметь профильное образование, стаж экспертной работы. Он не должен состоять в родственных или дружеских отношениях со сторонами по делу. Лицензия на осуществление экспертной деятельности законом не предусмотрена.