Можно ли восстановить снятого с биржи труда за неявку и предоставить справку на тот день?

• г. Брянск

24.07.сняли с биржи труда за неявку. Звонили, но телефон был сломан и я не знала о том, что надо явиться. Можно ли как-нибудь восстановить? И можно предоставить справку на тот день?

Ответы на вопрос (5):

Наталья!

Не все так критично. Вас не сняли с регистрации, а согласно ст.35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" приостановили на срок до одного месяца.

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию

.

Вам надо придти в ЦЗН и заявить о причинах пропуска сроков перерегистрации.

Здравствуйте, Наталья!

Уведомить Вас должны письмом через почту России.

Мне написали что приостановили и на следующий день сняли. Потому что прошло больше месяца. С 23 июня по 23 июля.

Наталья!

С точки зрения юриста норма статьи 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера с формулировкой длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин не носит императивного (обязательного) характера. Больше месяца - это и месяц и один день или месяц и двадцать девять дней. Там же не написано ровно месяц.

Напишите заявление с просьбой разъяснить причину отмены регистрации и сошлитесь на доводы, которые я Вам привел. В случае отказа исполнителя обратитесь к руководству ЦЗН или в Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области области

Контакты

Подробнее ➤

Если у меня был сломан телефон, как ещё они должны были меня уведомить? Обязаны ли были прислать письмо по адресу прописки?