Как самостоятельно оформить ипотеку на себя и вывести мужа из собственников квартиры?

• г. Тюмень

В браке взята ипотека как совместное имущество. Муж отказывается платить ипотеку. Я основной заёмщик и зарплатный клиент банка. Как оформить ипотеку на себя и вывести мужа из собственников квартиры?

Ответы на вопрос (3):

У Вас один выход... платить все платежи, а потом взыскать с мужа 50% оплаченной суммы... Вывести мужа из собственников никак не получится...

Муж Ваш будет являться собственником до тех пор, пока сам не захочет подарить или продать эту долю в соответствии со ст.209, 247 ГК РФ. Поскольку Вы,являетесь заемщиком, то и ипотечный договор уже оформлен на Вас. Если муж отказывается оплачивать ипотеку, Вы вправе в судебном порядке признать долг обшим долгом супругов и взыскать с него 1/2 часть выплаченных Вами средств после фактического расторжения брака.

Ваи нужно все сделать грамотно.