Как получить разрешение на строительство жилого дома на участке, ранее определенном для дачного строительства?

• г. Москва

Хотим приобрести участок. Статус участка - земли населенных пунктов, ВРИ - для дачного строительства. Вроде бы с 01 января 2019 года данное ВРИ ликвидировали. Можно ли на таком участке построить жилой дом и потом его зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Вид разрешенного использования (ВРИ) — это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, а также существующих и возводимых на нем капитальных объектов. Участки под индивидуальное жилищное строительство могут находиться только на землях населенных пунктов. Дом на садовом участке теперь можно будет построить только с разрешения муниципальных властей. Если желание начать строительство появилось, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением, в котором следует указать все параметры дома. Вы должны получить подтверждение, что объект соответствует градостроительным нормам. Только после этого можно будет приступать к строительству. А если орган власти не ответил в течение семи дней, то это значит, что строительство согласован.