Кредит, долг и банкротство - как вернуть свои деньги в подобной ситуации?

• г. Владивосток

Взяла кредит. Дала знакомому в долг на покупку автомобиля и строительного инструмента. Обещал в кратчайшие сроки, преждевременно вернуть. На деле возвращает минимальной суммой платежа по кредиту. На должника в суд подал банк, в котором брал кредит и не вернул. Арестовано не многое имущество, тот самый автомобиль, который после аварии не имеет той ценности, что при покупке. Должник собирается объявить себя банкротом. От долга не отказывается, но платить нечем и не предвидеться (есть и другие долги). Возможно ли вернуть свое? Будет ли иметь вес расписка написанная спустя 1,5 года или задним числом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория!

Единственный шанс вернуть долг - это обратиться с иском в суд.

Расписка будет иметь силу, поскольку она подтвердит наличие долга.

Вместе с тем, вернуть что-либо вряд ли получится. Сами говорите: все имущество арестовано и весь в долгах.

Доброй ночи. А можете более подробно.

Здравствуйте, Виктория!

Да, безусловно такая расписка будет иметь силу.

Если он банкротиться вы ничего не вернете. Всегда давайте деньги под залог..

Долги полученные в ходе преступления не спишут, поэтому возбуждайте уголовное дело и сажайте в тюрьму.

Спасибо.

Расписку лучше написать текущей датой или задним числом на момент займа?

Лучше задним числом чтобы сопоставить с взятым кредитом.