Как не платить налог при продаже квартиры в случае несоответствия договора и фактической суммы продажи?

• г. Омск

Кто может подсказать?

Ситуация:

Была куплена квартира за 2.000.000 (в собственности менее трёх лет) и продана за 2.100.000 - НО это по договору купли продажи. По факту квартира продана за 2.000.000 (есть расписка что сумма 2 млн), но в договоре всё же 2.100.000 (т.е. прибыль 100.000 и налог уплатить нужно 13.000).

Можно ли на основании расписки не платить налог, ведь по факту я не получил прибыль.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, налог платить надо, но можно требовать с покупателя 100 т. р.

Есть расписка, что по факту он передал мне 2.000.000, а не 2.100.000 и что претензий друг к другу не имеем...

как требовать с него?

Доброго времени. К сожалению, ситуация не на Вашей стороне. Исходя из того, что есть, получается Вы простили долг в части 100 тр. Позиция налоговой такая, что мол прощайте что хотите и кому хотите, но налог будьте добры уплатить. То есть по факту Вы распорядились долгом по своему усмотрению, подарив покупателю 100 тр. Поговорите с покупателем, надо составить доп соглашение к договору купли продажи об изменении цены на 2 млн и сдать его на регистрацию в Росреестр через мфц. После регистрации допник сдайте корректирующую декларацию, приложите допник. Тогда обязанность по оплате налога будет снята.

Расписка была составлена в двух одинаковых экземплярах и подписана обеими сторонами?

1. Он в ипотеку брал, так что такой вариант не возможен...

2. да, расписка была составлена в двух одинаковых экземплярах и подписана обеими сторонами.

Просто на такой шаг согласился, так как думал что купим в этом же году новую квартиру, а не успели... (