Или, чтобы избежать уплаты налога, ему нужно указать сумму 1 млн. руб?

• г. Москва

Квартира, которую мы хотим приобрести, находиться в собственности менее 3 лет. Нужно ли продавцу платить налог за прибыль, если он укажет в нашем договоре купли-продажи сумму, за которую он сам купил эту квартиру? Ведь в таком случае, он не получает никакой прибыли?

Или, чтобы избежать уплаты налога, ему нужно указать сумму 1 млн. руб?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если продавец хочет избежать налога, то ему нужно ставить цену не более 1 млн. рублей, т.к. до 1 млн. рублей он получает налоговый вычет в соответствии с НК РФ. Но в таком случае будут нарушаться Ваши права, т.к. если будет расторжение данной сделки, то обратно Вам вернут только 1 млн. рублей. В данном случае целесообразно на оставшуюся сумму оформить соглашение о возмещении материального ущерба.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.