Как часто ветеранам боевых действий положена путёвка в санаторий.

• г. Иваново

Как часто ветеранам боевых действий положена путёвка в санаторий.

Ответы на вопрос (1):

Есть Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 года N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», в котором указано: какие категории лиц направляются на лечение во время отпуска, какие после стационарного лечения на реабилитацию, а также очередность предоставления путевок.

На основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях.

Если ветеран боевых действий уже пенсионер, то Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 года N 333 говорит следующее:

На основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

- офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

- прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:

пенсионеры Министерства обороны из числа:

- офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;

- прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.