Что делать, если истек срок действия сертификата на СИЗ, но на складе осталась небольшая партия?

• г. Ярославль

В 2017 году была закуплена партия касок и очков, в 2020 году срок действия декларации (сертификата) соответствия истекает, а на складе осталась небольшая часть закупленных СИЗ. Срок годности у очков и касок 5 лет, то есть до 2022 года. Что делать в этой ситуации, если продолжать выдавать работникам СИЗ, то какой номер декларации (сертификата) указывать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не вправе выдавать СИЗ без действительного сертификата, срок годности не имеет отношение к вашим обязанностям.