Документы и процедура для защиты интересов продавца при передаче 1/2 части квартиры и получении денег

• г. Москва

После регистрации в Регистрационной. Палате Договора продажи принадлежащей мне 1/2 части квартиры собственнику оставшейся 1/2 части, какие документы я должен передать покупателю в обмен на переданные мне деньги, без которых тот не сможет вступить в права собственности? Какая процедура защищает интересы продавца, что деньги будут им получены не позже чем права собственности перейдут к покупателю.

Ответы на вопрос (2):

Алла, здравствуйте! Сначала денежные средства закладываются в банковскую ячейку. Далее - заключается соглашение с банком об условиях доступа к этой ячейке. Обычно, это зарегистрированный договор КП. Если есть еще и условие о снятии с рег. учета, то паспорт со штампом о снятии с рег. учета, либо выписка из домовой книги с нового места жительства и т.п. Если сделка не прошла гос. регистрацию по какой-то причине, то доступ получает покупатель. Оговариваются периоды, когда деньги может получить покупатель. а когда - продацвец.

Все подписали, оговорили.

Подписываете договор КП и отдаете го с документами на гос. регистрацию.

После того, как гос. регистрация будет осуществлена, покупатель получает св-во о гос. регистрации и зарегистрированный договор, а продавец - зарегистрированный договор.

Деньги получены, квартира освобождена (если есть об этом договоренность) - можно подписывать акт приема-перадчи (когда продается доля, то в акте прописывают про передачу документов, квитанций и ключей, а также об отсутствии претензий).

Вот такой порядок действий..

Дополню, что если речь идет о МО, то там на гос. регистрацию сразу требуют акт приема-передачи (незаконно).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ. Прошу уточнить: если передача денег происходит без банковской ячейки, регистрация договора и права собственности выполняется только продавцом или его доверенным лицом и потом обменивается на деньги?

Если Рег. палата в МО требует акт приёмо-передачи, то в нём не должно быть фразы деньги получил полностью, ведь до регистрации деньги ещё не получены. Тогда какой документ подтверждает факт получения денег продавцом? Какова практика в этом случае?