Может ли написание обращения с просьбой застрелиться президенту РФ быть уголовно наказуемым?

• г. Пермь

Если написать президенту РФ путину обращение с просьбой застрелиться, то усматривается ли в этом уголовно наказуемое деяние?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответсвие с Федеральным законом РФ № 59-ФЗ граждане РФ имеют право обратиться в государственные органы, в том числе к Президенту РФ.

Но данные действия могут на Вас наложить внимание органов, которые могут Вас привлечь по Статье 110.1.УК РФ

Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.