Как приостановить действие договора аренды и какие документы нужны - рекомендации и статьи ГК РФ

• г. Воронеж

Заключили договор аренды. В настоящий момент этим помещением не пользуемся, но, возможно, будем в будущем. Как можно приостановить действие договора аренды? Какие документы нужны (ДС, акт приема-передачи имущества арендодателю?) И каким статьями ГК РФ это регулируется? Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

В законодательстве прямо не предусмотрена возможность приостанавливать действие договора аренды. Однако можно заключить с арендодателем дополнительное соглашение о безвозмездном пользовании имуществом (договор ссуды). Естественно при согласии арендодателя. Ну или расторжение договора аренды, но тогда арендодатель может сдать в аренду иному лицу.

Добрый день! У Вас один вариант - расторжение договора аренды по соглашению сторон.