Бывший муж требует выписать меня и детей из муниципальной квартиры - какие перспективы?

• г. Москва

Бывший муж подал иск овыписке меня и детей из муниципальной квартиры. Возможно это если в данный момент я там с детьми не проживают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, скорее всего ваш бывший муж подал иск в суд о признании утратившими право пользования вами с детьми той квартирой по той причине, что вы длительное время в ней не проживаете, не платите за коммунальные услуги в ней и т.д.

В-третьих, Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ на этот иск подготовить письменные возражения в суд с ссылками на нужные нормативные акты и на доказательства (если они есть у Вас), если с исковым заявлением бывшего мужа не согласны.

Удачи Вам.

Если не проживаете, то возможно. Вам нужно доказывать то, что не проживание является вынужденным, например, муж создаёт невозможные условия для проживания.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать исковое заявление.

Ольга, это возможно. Именно непроживание и неоплата ЖКУ является основаниями полагать, что Вы добровольно отказались от своих прав и обязанностей по договору соцнайма и соответственно, выписать Вас оттуда (ст. 83 ЖК РФ)

Вам надо как можно скорее приступить к грамотной защите. Скорее всего, надо будет подать встречный иск или как минимум возражения.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной защитой по делу. При этом от того, насколько своевременно Вы это сделаете, очень многое зависит. Например, многие меры по Вашей защите можно предпринять только в суде первой инстанции (представить доказательства, заявить встречный иск и т.д.)