Как защитить свои права на квартиру супруга при оформлении ипотеки?

• г. Пенза

У будущего супруга имеется в собственности квартира. Сейчас переж свадьбой он хочет ее продать внести 1 млн, взять ипотеку на себя, оформить как хозяина только себя и платить сам. Ссылается что у меня меньше зарплаты и т д. У меня вопрос если мы будет жить уже в браке через месяц, а платежи по ипотеки будут еще на несколько лет брака. Будет покупать еду вещи. По его словам я могу вообще зп не тратить если он все сам. Почему я не могу претендовать на квартиру. Не на его первоначальный взнос, а то что платилось в браке. Подскажите.

Ответы на вопрос (6):

Вы получите часть квартиры, если не будет брачного контракта. И то этот контракт можно признать недействительным. Все что в браке делится в равных частях.

Сможете претендовать на часть квартиры через какое то время. Т.к. средства по ипотеке будут вносится из совместно нажитого имущества, в браке. По аналогии со ст. 37 Семейного Кодекса:

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А если это квартира будет оформлена на его маму?

Тогда на квартиру претендовать не сможете.

А если это квартира будет оформлена на его маму? А ипотеку будет платить он или мы вместе браке. Я ведь могу и не узнать кто хозяин квартиры он или его мать. Он занимается этими делами без моего участия.

Добрый день

В рамках закона все приобретенное в период брака - общее имущество супругов, в не зависимости от того, что у одного доход значительно меньше. В этой связи, все выплаты направленные на приобретение жилья, формируют общее имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.