Вопрос такой, в квартире прописаны я, мой брат, мой малолетний ребёнок и мать. Может ли брат продать свою долю в квартире?

• г. Москва

Вопрос такой, в квартире прописаны я, мой брат, мой малолетний ребёнок и мать. Может ли брат продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

То есть квартира находится в собственности указанных в вопросе лиц и брат один из сособственников? Да, может продать в таком случае, но с соблюдением условий согласно ст. 250 ГК РФ (о преимущественном праве выкупа иными собственниками). То есть сначала он должен письменно уведомить других собственников о продаже доли, предложив им выкупить его долю за цену, за которую хочет продать инму лицу.

Если квартира находится в долевой собственности он можете продать свою долю. Ст. 250 ГК РФ.

Вы не указываете, сколько собственников и вообще установлено ли право собственности. Прописка права не порождает. Собственник вправе распорядиться своей долей, но при этом должен предложить сначала приобрести эту долю иным собственникам, за определённую плату и на определённых условиях. В случае отказа иных собственников в течение 1 месяца с момента получения предложения, может продать любому.