Виновник ДТП не выплатил полную сумму морального вреда - что делать и что говорит судебный пристав

• г. Курск

Виновнику ДТП поисудили ограничение свободы на два года. И выплатить за моральный вред 300 000. руб.Пока он отбывал срок то выплачивал. Выплатил всего 100 000. Вчера схдив в сбербанк мы узнали что последняя выплата была в феврале 2020 г.Я задал вопрос судебному приставу какая причина не выплат. Судебный пристав был дерзким ей вообще не понравилось что я обратился по этому поводу. Она сказала что он уволился еще в сентябре 2019 г. А до февраля все списывалось с его счетов. И стала мне угрожать раз он не работает то согласно федеральному закону она хочет мне вернуть исполнительный лист. Прав ли судебный пристав? И как добиться в получении оставшейся части?

Ответы на вопрос (3):

А что прекратили исполнительное производство.

Заявление приставу, о наложении ареста на имущество должника, о запрете выезда за границу, о розыске других счетов. И об установлении места нахождения должника.

Добрый день, Юрий!

Конечно, судебный пристав лукавит. Видимо он заволокитил исполнительное производство, поэтому дерзит и кидается угрозами. Рекомендую не оставлять столь дерзкое поведение судебного пристава без внимания и в кратчайшие сроки ознакомиться с материалами исполнительного производства, предоставив приставу соответствующее письменное ходатайство.

В статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" дан перечень оснований, когда исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

Одним из оснований является:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

То есть судебный пристав может Вам вернуть иполнительный документ, если предпринял все возможные меры для отыскания имущества должника. Поэтому в ходе изучения исполнительного производства обратите внимание на то, насколько эффективно действовал пристав и все ли меры с целью взыскания задолженности предпринял.

При выявлении нарушений обжалуйте допущенную волокиту и бездействие пристава в порядке подчиненности, а также в прокуратуру.

Также с целью защиты своих прав и законных интересов Вы можете обратиться в суд.