Как возобновить дело у судебных приставов после смерти матери и избежать уклонения осужденного от выплаты морального вреда?

• г. Курск

Я по доверенности которую оформила на меня мама мог посещать судебных приставов. Ей осужденный выплачивал моральный вред принесенный ее здоровью частями. Пока отбывал наказание в виде ограничения свободы на дому. Он выплатил половину суммы за тяжкий вред принесенный ее здоровью. Когда срок закончился он уволился и судебные приставы не знают где он с ноября 2020 года. Мама недавно умерла. Как мне возобновить делопроизводство у судебных приставов? Пусть он ответит по всей строгости закона.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация морального вреда не наследуется... Так что уже не ответит преступник... Хотя надо копнуть всё же глубже - я про ст. 1112 ГК РФ -

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вот - нашлось -

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ 18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Вывод: вступайте в права наследования и в порядке ст. 44 ГПК РФ сделайте замену лица в исполнительном производстве.

Здравствуйте Юрий

К сожалению, в случае, когда преступлением причиняется физический вред кому-либо, но в дальнейшем оно умирает, заглаживание такого вреда становится невозможным в силу того, что отсутствует лицо, которому возможно принести извинения. Денежная компенсация морального вреда правопреемникам потерпевшего также невозможна в силу того, что им физический вред не причинен, причинение морального вреда связано с личностью потерпевшего, носит личный характер, правопреемство невозможно.