Перевод пенсий на карту МИР - как это влияет на выплаты ребенка-инвалида и как выбрать правильный счет?

• г. Воронеж

Воспитываю ребенка-инвалида. Получаю на него пенсию и другие выплаты на карту visa. Недавно получила СМС с номера 900 о том, что с 1 октября все пенсии будут перечисляться только "на карту МИР, счёт или вклад с возможностью пополнения и снятия". Заказала карту мир, отправила новые реквизиты в ПФР через личный кабинет. Но перезвонил оператор и сообщил, что данная карта не подойдёт, нужен номинальный счет. Насколько правомочно такое заявление? Накладывает ли такой счёт какие-то ограничения в тратах, требует ли отчетов?

Ответы на вопрос (1):

Для кого счёт

Счёт могут открыть родители, усыновители, опекуны и попечители, получающие выплаты на содержание своих подопечных.

На Номинальный счёт удобно получать деньги и расходовать их — для трат разрешение органов опеки и попечительства не понадобится.

Подробнее ➤

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетних или недееспособных пенсионеров является то, что право на пенсию имеет сам пенсионер, при этом доставку пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя. Соответственно, счет в финансово-кредитной организации для зачисления пенсии может быть открыт как на имя пенсионера, так и на имя законного представителя.

Однако, если законный представитель изъявил желание, чтобы пенсия подопечного доставлялась на его счет, представителя, в кредитной организации, в таком случае счет должен быть номинальным.

Подробнее ➤