Что нужно знать для получения пенсии на карту МИР через СБЕР?

• г. Симферополь

Я более 10 лет получаю пенсию через СБЕР (новое название) на карту VIZA. Оформила карту МИР, так как с 1 января 2021 года (продлили еще на полгода) пенсия может приходить только на карту МИР. Но что теперь от меня требуется еще для получения пенсии на эту карту? Где-то мелькало, что банки сами в таком случае будут переводить пенсию на карту МИР - так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую. Если хотите внести изменения в способ доставки пенсии, то необходимо обратиться в орган ПФР по месту вашей регистрации с соответствующим заявлением. Кроме того это можно сделать на сайте ПФР.

Но как вы уже написали - действительно этот вопрос отложили на середину 2021 года и возможно ещё продлят, так как тяжеловато люди на МИР переходят.

Удачи.

Наиболее важные особенности выпускаемой Сбербанком пенсионной карты МИР.

Абсолютно бесплатное изготовление и обслуживание пластика. Более того, перевыпуск карты по истечении срока действия предыдущей также происходит без взимания какой-либо платы;

начисление процента на остаток средств, размещенных на карте. Сегодня данная процентная ставка равняется 3,5% годовых;

предоставление льготного сервиса СМС-информирования клиента. Первый два месяца оповещение происходит бесплатно, а затем ежемесячная оплата за пользование сервисом составляет всего 30 руб.;

предельно удобная процедура получения пенсии. Денежные средства автоматические и очень быстро зачисляются на баланс карты сразу после их перечисления Пенсионным фондом.

Условия получения и срок действия пенсионной карты МИР от Сбербанка

Для того, чтобы оформить пенсионную пластиковую карту МИР, достаточно заполнить соответствующее заявление в одном из трех органов, расположенных по месту регистрации пенсионера:

При заполнении и подаче заявления от пенсионера потребуется предоставить всего лишь два документа. Первый из них должен подтвердить личность клиента, а второй – права на получение пенсии. Помимо заявления потребуется дополнительно заполнить анкету клиента Сбербанка, данные которой необходимы для оформления пенсионной карты МИР. Пластик изготавливается автоматически, о возможности его получения клиент заблаговременно извещается. Стандартный срок действия карты равняется 5 годам.

Стоимость обслуживания дебетовой карты МИР Сбербанка для пенсионеров и тарифы

Как уже было отмечено выше, изготовление и обслуживание рассматриваемой карты осуществляется Сбербанком бесплатно. Единственный случай, когда клиенту придется заплатить, причем всего лишь 30 руб. – необходимость досрочного перевыпуска пластика в случае его утери или изменении ФИО пользователя.

Другие наиболее важные тарифы, предлагаемые Сбербанком владельцам пенсионных карт МИР, имеют следующие вид:

пополнение пластика в кассе и банкоматах финансовой организации комиссии не предусматривает;

оплата картой любых товаров или услуг в безналичной форме также осуществляется без комиссии;

снятие наличных в кассе Сбербанка или в одном из его банкоматов в пределах 50 тыс. руб. в сутки и 0,5 млн. руб. в месяц также происходит совершенно бесплатно. При превышении указанных лимитов комиссия составляет 0,5%;

снятие наличных в кассах и банкоматах сторонних финансовых учреждений предусматривает комиссию в размере 1%.

Важно отметить, что сегодняшнее отечественное законодательство предусматривает возможность получения пенсий в настоящее время исключительно на карты национальной платежной системы МИР.

Это может быть как пластик Сбербанка, так и других кредитных организаций страны.

Отказ от карты МИР для получения пенсии

Однако, при нежелании пенсионера получать причитающиеся ему средства на банковскую карту МИР он имеет право написать соответствующее заявление в ПФ РФ. При этом у него нет возможности оформить получение пенсии на карты других платежных систем, поэтому выдача денег будет осуществляться классическим способом исключительно в наличной форме.

Плюсы и минусы

Главными плюсами пенсионной карты МИР от Сбербанка выступают два фактора: бесплатно изготовление и обслуживание, а также начисление процентов на остаток по счету. Кроме того, не стоит забывать о низких тарифах за СМС-информирование и обналичивание, что делает использование карты удобнее и выгоднее для клиентов.