Многодетная семья вынуждена платить штраф за незапущенное строительство на земельном участке - описание порядка действий и возможности обжалования
199₽ VIP

• г. Москва

Выставили штраф, за то что не начали строительство на земельном участке, полученном как многодетная семья. Взыскание уже производят суд. приставы. Каков порядок действий? Что необходимо чтобы обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена! Сначала получите решение суда, а затем как сторона спора подайте на него апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в вышестоящий суд через суд первой инстанции (копию апелляционной жалобы отправляете итцу, а к апелляционной жалобе прикладываете опись вложения и квитанцию об отправке). Если же речь о заочном решении суда, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Как-то так...

Имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке, указав уважительные причины, в том числе и этот ковид, где затруднительно заключить договор подряда на строительство.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом,-

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Здравствуйте Алёна!

Штраф скорее всего выставлен Постановлением. Вам необходимо получить это Постановление на руки и подать административное исковое заявление в суд для обжалования вынесенного Постановления.

Постановление советую показать любому юристу/адвокату для изучения и определения процессуальных ошибок с последующим построением доказательной базы.

У вас есть отличный повод для обжалования штраф - пандемия.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, вы не указываете в своем вопросе, как давно вам выдали землю под строительство.

По всей стране проходят проверки земельных участков: используются ли они по назначению или стоят без дела.

Когда человек (семья) получает землю с конкретным назначением, например, под строительство жилья или для занятия огородничеством, он не вправе запустить свой участок.

Что касается самого штрафа?

Все зависит от того, какой судебный документ был вынесен.

Если это решение суда, то вы вправе его обжаловать, восстановив срок.

Необходимо получить в суде, вынесшем решение копию самого решения изначально.

Далее подготовить апелляционную жалобу, в которой прописать несогласие с решением первой инстанции, согласно ст. 321 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если решение есть на руках, для более точного ответа, юристам желательно с ним ознакомиться.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена, для того, чтобы обжаловать в первую очередь нужны основания, придется объяснить, почему не начали строительство, небольшой срок можете списать на пандемию, но Вы не написали какое время участок стоит без дела. У Вас уже возбуждено исполнительное производство, поэтому под вопросом сама возможность обжалования, Вам наверняка вынесли постановление согласно ст.8.8. КоАП РФ постановление можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если получали постановление, то уже не обжалуете, если постановление не было получено, следует его получить в суде, который его вынес и подать на него жалобу, в которой объяснить причину неиспользования участка. Кто вынес постановление можно узнать у судебных приставов. Приблизительно таков алгоритм Ваших действий. Удачи Вам в решении вопроса.