Проблемы с алкоголиком-отцом - как защититься от долгов за квартиру и коммунальные услуги?

• г. Москва

Отец алкоголик почти не работает, не помогает в оплате квартиры, долги растут за коммунальные услуги, оплачивает только сын, то есть я, прописанный в квартире, интересует а) Если остаёмся в квартире есть ли возможность обязать платить отца за квартиру и не дебоширить дома.

Б) если переедем в съёмную квартиру, но выписываться с квартиры я не буду, можно ли сделать что не буду обязан оплачивать все услуги за квартиру а лишь ее часть, учитывая что проживать по адресу я не буду.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, а кто является собственником квартиры?

Собственником является отец, но налог также приходит на меня. Просто тут я детали о квартире мало знаю, достала ситуация что он постоянно пьет и мне приходится тянуть в одиночку в 23 года.

Если квартира приватизировалась когда Вы были несовершеннолетним, в этом случае Вам в квартире принадлежит доля.

Возможно ошибка налоговой.