Разделение коммунальных платежей в однокомнатной квартире с учётом долей собственников и возможность заставить несовершеннолетнего дольщика выписаться

• г. Москва

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Напишите заявление в ЕРЦ о разделение счетов.

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок оплаты при несогласии одного дольщика можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира унаследована в общую долевую собственность, несовершеннолетний дольщик владеет значимо меньшей долей, совершеннолетний, соответственно-большей. Опекун несовершеннолетнего прописанного собственника против сдачи жилья в найм, против продажи своей доли, против выписки из квартиры несовершеннолетнего, не оплачивает коммунальные услуги, в квартире никто не проживает. Получается, что квартира стоит, счета за неё набегают, ни сдать ни продать нельзя. Можно ли несовершеннолетнего дольщика по суду заставить продать свою долю (доля 1/6)? Или хотя бы выписать, как неплательщика?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6 (принадлежит несовершеннолетнему (14 лет)). В квартире прописан только несовершеннолетний, который там не проживает. Фактически в квартире вообще никто не проживает., но несовершеннолетний выписываться не хочет и коммунальные платежи не оплачивает. Вопрос: кто, юридически, должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

У меня такой вопрос.

В частной долевой собственности находится 3-х комнатная квартира.

У каждого собственника (три собственника) равная доля - 1/3.

В квартире зарегистрировано-прописано 2 человека. Один из прописанных имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые (ком. услуги) своевременно оплачиват. Второй зарегистрированный коммунальные услуги оплачивать не хочет.

Т.к. квартира приватизирована лицевой счёт в ЖЭКе разделить не могут.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Есть квартира большой площади и три дольщика, один из которых несовершеннолетний.

Опекун несовершеннолетнего дольщика хочет предложить выкупить долю в квартире, получив информацию что у остальных дольщиков появились на это средства. За 8 лет ни несовершеннолетний дольщик, ни его опекун не оплачивали коммунальные платежи.

Можно ли законным путем востребовать с опекуна часть средств за коммунальные платежи за прошедшее время, либо лишить дольщика доли в квартире?

У нас квартира не приватизирована в ней прописаны я и мой брат его сын и жена, более 5 лет семья брата не проживают в этой квартире коммунальные платежи не оплачивали 5 лет накопился большой долг плюс пенни (т.к. счетчики были поставлены только год назад коммунальные платежи начислялись на количество прописанных) можно ли семью брата выписать из квартиры и сделать перерасчет за коммунальные услуги или как можно их заставить платить за квартиру.

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож как оплачиваются коммунальные услуги если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, проживающий и прописанный в другом городе, т.е. бабушка подарила квартиру в новостройке внуку, но в этой квартире никто не проживает. Дом сдан, квартира в черновой отделке. Может вообще за эту квартиру можно не платить или можно попросить чуть компенсации?

С уважением, Людмила

19.07.2019 г.

Моему сыну (12 лет) досталось в наследство 1/2 доля квартиры от бабушки, до 18 лет квартиру продать не можем, и пользоваться ей тоже не можем, т.к. живем в другом городе. Скажите, я должна оплачивать коммунальные услуги наследственной доли квартиры? В квартире никто не зарегистрирован, но живут дети другого дольщика. Боюсь, что в счет оплаты коммунальных услуг заберут долю сына.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение