Выкуп доли в квартире - можно ли использовать материнский капитал?

• г. Волгоград

Квартира куплена в первом браке, оформлена на бывшего мужа, нашего совместного ребенка и меня в равных долях. После развода так и остались сособственниками. Бывший супруг проживает в др месте. Второй ребенок появился от другого мужчины, с ним в браке не состою. Могу ли я выкупить долю бывшего мужа на средства маткапа?

Ответы на вопрос (1):

Только при его согласии продать свою долю! У Вас преимущественное право покупки. Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

С бывшим мужем в разводе, осталась квартира, где 1/2 доля моя. Сейчас состою в законном браке, проживаем в съемной квартире, могу ли я прописать ребенка от второго брака в этой квартире, без согласия бывшего мужа.

Квартира куплена в браке. Бывший муж прописан в квартире. По устной договоренности муж проживает в квартире, а бывшая супруга у своих родителей (находится во втором браке). Бывший супруг вновь женился и намерен про писать родившегося ребенка в данную квартиру. После развода прошло более 3 лет. Документы на жилье оформлены на бывшую супругу. Имеет ли бывший муж право прописать ребенка и есть ли опасность у бывшей жены остаться без доли в этой квартире?

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Муниципальная квартира, прописаны я, бывший супруг и наш общий несовершеннолетний ребенок.

Бывший супруг не проживает в этой квартире, деньги на ком. услуги переводит. Бывший супруг сейчас состоит в другом браке и проживает у новой супруги, не так давно у них появился общий ребенок.

Ребенка прописали в нашу квартиру, без моего ведома...

Можно ли выписать их ребенка?

А так же бывшего супруга?

Спасибо.

После развода прошло 1 месяц. Спорным имуществом при разделе является квартира в долевой собственности (на меня, бывшего мужа, ребенка в равных долях), которая была куплена на средства от продажи дома. А дом был куплен в браке на деньги, подаренные мне моей мамой (договор дарения зафиксирован у нотариуса). У бывшего мужа еще имеется в собственности доля в доме его родителей, а у меня и у детей, кроме доли в этой квартире, ничего нет. Может ли суд при разделе квартиры присудить долю бывшего мужа мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение